BS: Koordinierter Angriff auf Nestlé Axa und UBS – Gegen Kriegsprofiteur*innen

In der Nacht auf den 7. Dezember haben wir die Scheiben der Konzerne Nestlé, Axa und UBS in Basel eingeschlagen und eine Botschaft hinterlassen. Wir setzen damit ein Zeichen gegen den türkschen Faschismus und seine Profiteur*innen.

Die faschistische Türkei befindet sich in einer grossen Krise. Die Wirtschaft bricht zusammen, der Rückhalt der AKP in der Bevölkerung nimmt rapide ab, die Menschen gehen gegen Erdogan auf die Strasse.
Um von der innenpolitisch katastrophalen Lage abzulenken führt die Türkei weiter Krieg. In den Bergen Kurdistans setzt sie seit Monaten Giftgas gegen die Gerîla der PKK ein und in Rojava droht eine weitere Invasion.
Der türkische Faschismus ist in der Krise und benötigt mehr denn je, den politischen Rückhalt westlicher Staaten und Kapitalinvestionen aus dem Ausland.
Die schweizer Konzerne Axa, Nestle, UBS und viele weitere investieren in den türkischen Faschismus und sichern somit sein Überleben.

Axa:

Nicht erst seit gestern profitiert auch der französische Versicherungs-Gigant AXA von Erdogans faschistischer Kriegspolitik und ist an dem Krieg gegen die kurdische Bevölkerung beteiligt. Über 700 Millionen Franken Prämieneinnahmen, davon 30 Mio. Nettogewinn, verzeichnete die AXA allein im Jahr 2016 und gehört damit zweifelsohne zu einem der grössten Player im türkischen Versicherungsbusiness. Ausserdem werden langfristige Kooperationen mit Investionen in türkische Rüstungsindustrie getätigt. Zudem verbindet die AXA eine schon länger andauernde Partnerschaft mit OYAK, dem Pensionskassen Fond des türkischen Militärs. OYAK nutzt seine Profite, um den Armeeangehörigen wirtschaftliche Privilegien (Renten, Häuser, usw.) zu gewähren. Damit wird die Loyalität der Armeeangeehörigen zum türkischen Staat gekauft. Zudem stellt OYAK durch seine wirtschaftliche Macht einen zentralen Hebel der militärischen Einflussnahme auf die Gesellschaft dar.

Nestlé:

Der schweizer Konzern Nestlé ist seit über 100 Jahren in der Türkei präsent. Seither hat Nestle seine Kapitalinvestitionen stetig vergrössert. Zurzeit verfügt der Konzern über vier Produktionsstandorte in der Türkei, ein fünfter ist in Planung. Knapp 4000 Arbeiter*innen sind in diesen Werken angestellt. Nebst der verarbeitenden Industrie besitzt Nestlé auch eigene Landwirtschaftsfelder auf denen Geflüchtete aus Syrien unter miserablen Bedingungen ausgebeutet werden. Der Konzern arbeitet auch direkt mit dem türkischen Staat zusammen und beliefert das türkische Militär mit Nahrungsmittel.

UBS:

Die UBS investiert Millionen in die türkische Rüstungsindustrie und ist damit eines der wichtigsten Unternehmen das mit Investitionen den türkischen Faschismus stützt. Die Bank investierte beispielsweise 2017 mindestens 532 Millionen US-Dollar in den Waffenhersteller Lockheed Martin, der die türkische Armee mit F-35-Kampfjets beliefert. Mit diesen Flugzeugen wird die kurdische Bevölkerung bombardiert.

Den türkischen Faschismus bekämpfen heisst, auch seine Profiteur*innen ans Licht zu zerren und ins Visier zu nehmen.
Wir grüssen alle Genoss*innen, welche gegen den türkischen Faschismus und seine Profiteur*innen kämpfen, beispielsweise die schweizer Revolutionärin Andi, welcher aufgrund ihrer konsequenten Haltung und Praxis zu 14 Monaten Haft verurteilt wurde. Ihr Widerstand und ihre Haltung dienen als Vorbild für viele junge Menschen, welche hier Widerstand leisten.
Wir grüssen auch die revolutionären kurdischen Jugendlichen, welche in Den Haag das OPCW besetzten und deswegen von der Polizei angegriffen wurden. In Folge dieses Angriffs wurden 55 Jugendliche festgenommen und 10 verletzt. Die Jugendlichen konnten angesichts der durch chemische Waffen ermordete Zivilist*innen und Gerîlas nicht stillsitzen und auch von der Polizei nicht zum Schweigen gebracht werden.
Jetzt ist die Zeit um Widerstand zu leisten. Es gibt so viel was gemacht werden kann. Gehen wir auf die Strasse, machen wir Aktionen, organisieren wir uns.
Keine Macht kann diejenigen aufhalten, deren Herz für die Freiheit schlägt.
Gegen Kriegsprofiteur*innen! Es lebe Kurdistan!

7.12.21 Gecesinde UBS, Nestlé ve AXAnın camlarını kırdık ve bir mesaj bıraktık. Böylece Türk faşizmine ve onun içindeki çıkarcılarına karşı bir işarettir.


Faşist Türkiye büyük bir krizde. Ekonomi çöküyor, AKP’nin desteği hızla azalıyor, insanlar yolda Erdoğan’a karşı gelirler.
Yerli siyasi durumdan dikkati yönlendirmek için, Türkiye savaşa devam ediyor. Kürdistan dağlarında, aylarca PKK Gerîla’sına karşı zehirli gaz ve Rojava’da başka bir işgali tehdit ediyor.
Türk faşizmi krizdedir ve her zamankinden daha fazla ihtiyaç duyulan, Batı devletlerinin ve sermaye yatırımlarının yurtdışından siyasi desteğine muhtaçtır!
İsviçre Şirketleri Axa, Nestlé, UBS ve daha fazlası Türk faşizmine yatırım yapiyor ve bu nedenle hayatta kalmasını sağlarlar.

AXA:

Uzun zamandır, Fransız sigortası Axa, Erdoğan’ın faşist savaş politikasından da faydalanıyor ve Kürt nüfusuna karşı savaşa katılıyor. 30 milyon net kârı içeren 700 milyondan fazla prim geliri, sadece 2016 yılında AXA kaydetti ve kuşkusuz Türk sigorta işindeki en büyük oyunculardan biri. Ayrıca, Türk askeri endüstrisindeki yatırımlarla uzun vadeli işbirliği yapılmaktadır. Ek olarak, AXA, Türk ordusunun emeklilik fonu olan «OYAK» ile daha uzun süreli bir ortaklık bağlar. OYAK, ordu ekonomik ayrıcalıklarını (emekli aylıkları, evler vb.) sağlamak için karlarını kullanır. Bu, ordunun denetçilerinin sadakatini Türkiye Devleti satın aldı. Ek olarak, OYAK ekonomik gücü ile toplum üzerinde bir askeri etkinin merkezi bir koludur.

Nestlé:

İsviçre Grubu Nestlé, Türkiye’de 100 yıldan fazla bir süredir mevcuttu. O zamandan beri Nestlé, sermaye yatırımlarını istikrarlı bir şekilde büyüttü. Şu anda, Türkiye’de dört üretim yeri bulunmaktadır, beşinci bir planlamadadır. Bu eserlerde yaklaşık 4.000 işçi çalışıyor. İmalat sanayine ek olarak, Nestlé ayrıca Suriye’den sefil koşullar altında mültecilerin sömürüldüğü kendi tarım alanlarına da sahiptir. Grup ayrıca doğrudan Türk devleti ile birlikte çalışır ve Türk ordusunu yiyeceklerle karşılıyor.

UBS:

UBS, Türk askeri Endüstrisinde milyonlarca yatırım yaparak, Türk faşizmini yatırımlarla destekleyen en önemli şirketlerden biri haline geliyor. Örneğin, Banka, Silah Üreticileri Lockheed Martin’de en az 532 milyon dolar yatırıldı, Türk ordusunu F-35 dövüş jetleri sağlandı. Bu uçaklarla Kürt halkını bombaladı.
Türk faşizmi karşı savaşmak, çıkarcılarını hedefe almak ve onları gündeme getirmek demektir.
Türk faşizmciliğine karşı savaşan tüm direnenleri kutluyoruz, örneğin, utarlı tutumları ve uygulamaları nedeniyle 14 ay hapis cezasına çarptırılan İsviçre devrimcisi Andi. Onun direnişleri ve tutumları buradaki birçok genç için rol model olarak görev yapmaktadır.


Ayrıca Den Haagda OPCW’yi işgal eden ve polis tarafından saldırıya uğrayan devrimci Kürt genç insanlarını selamlıyoruz. Bu saldırı sonucunda 55 genç tutuklandı ve 10 yaralandı. Kimyasal silahlar tarafından öldürülen sivillerin ışığında, gençler polis tarafından susturulmaz ve susturulmaz.
Şimdi direnme zamanı. Yapılabilir bir çok şey var. Sokağa çıkalım, eylemler yapalım, örgütlenelim.
Hiçbir güç, kalbi özgürlük için atanları durduramaz.
Savaş çıkarcılarına karşı! Yaşasın Kürdistan!

https://barrikade.info/article/4901